476
ANDREA DEL SARTO (cerchia di)
(Firenze, 1461 circa ; 1522)
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è desunta dall'affresco realizzato nel 1523 da Andrea del Sarto nel Chiostro dello Scalzo (Cfr. J. Shearman, Andrea del Sarto, Oxford 1965, v. II pp. 303-304). Una simile composizione con varianti si riscontra altresì in una delle predelle della Pala di Vallombrosa conservata agli Uffizi (Olio su tavola, cm 21X40), delle quali l'unica considerata autografa è quella di San Michele Arcangelo e le altre di bottega. La Pala fu commissionata nel 1515 e smembrata nel 1810. Gli affreschi dello Scalzo raffigurano dieci Storie affrescate a monocromo inerenti alla vita del Battista e rappresentano un caposaldo della produzione pittorica del pittore, protrattasi per circa vent'anni, che illustrano praticamente la sua intera evoluzione stilistica, dal 1507 al 1526. All'impresa si contano inoltre due storie sulla parete destra eseguite dal Franciabigio fra il 1518 e il 1519. Fu il Vasari nel 1568 a indicare che questi affreschi furono da esempio a molti pittori fiorentini, non sorprende quindi che un allievo dell'artista si misurò con queste opere realizzandone una redazione a guisa di predella verosimilmente destinata a tale funzione.
Bibliografia di riferimento:
S. Padovani, I dipinti della Galleria Palatina...la scuola dell'Italia Centrale 1450-1530, Firenze 2013, p. 51
Bibliografia di riferimento:
S. Padovani, I dipinti della Galleria Palatina...la scuola dell'Italia Centrale 1450-1530, Firenze 2013, p. 51
LOTS
473
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/50 ; 1628)
San Girolamo
Olio su tela, cm 46,5X71
San Girolamo
Olio su tela, cm 46,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
474
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 ; Anversa, 1640)
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
475
BICCI DI LORENZO
BICCI DI LORENZO
(Firenze, 1373 circa ; 1452)
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
476
ANDREA DEL SARTO (cerchia di)
ANDREA DEL SARTO (cerchia di)
(Firenze, 1461 circa ; 1522)
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
478
PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con viandante
Olio su tela, cm 150X173
Olio su tela, cm 150X173
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
479
ELIAS VAN NIJMEGEN (attr. a)
ELIAS VAN NIJMEGEN (attr. a)
(Nijmegen, 1667 ; Rotterdam, 1755)
Gioco di putti
Olio su tela, cm 91,5X102
Gioco di putti
Olio su tela, cm 91,5X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
481
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Carità
Pastello su carta, cm 98X74
Pastello su carta, cm 98X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
483
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 ; 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
484
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 10.000 - 15.000