476
ANDREA DEL SARTO (cerchia di)
(Firenze, 1461 circa ; 1522)
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
STIMA € 2.000 - 3.000
L'opera è desunta dall'affresco realizzato nel 1523 da Andrea del Sarto nel Chiostro dello Scalzo (Cfr. J. Shearman, Andrea del Sarto, Oxford 1965, v. II pp. 303-304). Una simile composizione con varianti si riscontra altresì in una delle predelle della Pala di Vallombrosa conservata agli Uffizi (Olio su tavola, cm 21X40), delle quali l'unica considerata autografa è quella di San Michele Arcangelo e le altre di bottega. La Pala fu commissionata nel 1515 e smembrata nel 1810. Gli affreschi dello Scalzo raffigurano dieci Storie affrescate a monocromo inerenti alla vita del Battista e rappresentano un caposaldo della produzione pittorica del pittore, protrattasi per circa vent'anni, che illustrano praticamente la sua intera evoluzione stilistica, dal 1507 al 1526. All'impresa si contano inoltre due storie sulla parete destra eseguite dal Franciabigio fra il 1518 e il 1519. Fu il Vasari nel 1568 a indicare che questi affreschi furono da esempio a molti pittori fiorentini, non sorprende quindi che un allievo dell'artista si misurò con queste opere realizzandone una redazione a guisa di predella verosimilmente destinata a tale funzione.
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
STIMA € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
STIMA € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
STIMA € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
STIMA € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
STIMA € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
STIMA € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
STIMA € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
STIMA € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
STIMA € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
STIMA € 15.000 - 25.000