452
CARLO BONAVIA
(attivo a Napoli tra il 1751 e il 1788)
Paesaggio fluviale con figure su sponda
Olio su tela, cm 41X56
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Vienna, Dorotheum, 12 maggio 2022, lotto 322 (come Carlo Bonavia)
I dipinti raffigurano paesaggi lacustri con figure e la buona conservazione consente la piena leggibilità del raffinato tessuto pittorico, pervaso da sensibilità cromatiche e luminose, che donano armonia e compiutezza alle immagini. Gli ingredienti stilistici mutuati da Joseph Vernet, trovano nei cieli attraversati da nubi e nella peculiare descrizione della natura una sapiente applicazione, che Bonavia esprime con genuina emancipazione, tanto da trasfigurarne i modelli. L'influenza del pittore francese si riconosce nei caratteri tematici e di stile ma anche nelle inquadrature prospettiche. La data d'esecuzione di queste composizioni può essere collocata attorno al 1760, la similitudine con La Diana al Bagno già Heim-Gairac a Parigi, datata 1758, offre interessanti spunti di confronto, in modo particolare per le sottili tonalità azzurre-verdine da stoffa serica ed è da ricordare in questa sede il Paesaggio fluviale con rovine esitato alla Sotheby's di New York il 25 gennaio 2007, lotto 111, che propone un simile schema compositivo e il Paesaggio fluviale con figure, ponte e casa sulla sinistra. Queste qualità impongono di giudicare Carlo Bonavia l'unico paesaggista del Settecento napoletano d'autentico valore europeo e le opere in esame ne costituiscono un'indubbia testimonianza.
502
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
San Pietro
San Paolo
Olio su tavola, cm 88X22 (2)
San Paolo
Olio su tavola, cm 88X22 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
453
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziane di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
454
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziana di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
481
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Carità
Pastello su carta, cm 98X74
Pastello su carta, cm 98X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiasco, tazza, salame e prosciutto
Olio su tela, cm 65X101
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
444
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Storie del figliol prodigo
Olio su tela, cm 38X55 (2)
Olio su tela, cm 38X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000