95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
Scena storica
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
214
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La conversione dell'Innominato e Maternità
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
213
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La costanza dei Tortonesi
La costanza dei Tortonesi
212
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La battaglia di San Martino
Matita su carta, cm 21,5X29 (4)
La battaglia di San Martino
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 124X96,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
ESTIMATE € 300 - 500
209
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 105X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 200 - 500
207
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 500 - 800
206
GODCHAUX (attivo nel XIX-XX secolo)
Vendome, 1878 - Parigi, 1958
Scorcio di paese con galline
Firmato Godchaux in basso a destra
Olio su tela, cm 125X90
Scorcio di paese con galline
Olio su tela, cm 125X90
205
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paese con contadini
Firmato G Bagato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X48,5
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di casolare con cortile
Firmato Beccari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17X23
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 17X23
203
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadine nei campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X40
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadine nei campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X40