95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
Scena storica
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
226
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X36
ESTIMATE € 300 - 500
225
WILLIAM JULIUS JOSEPH CAESAR BOND
Inghilterra, 1833 - 1928
Marina con velieri
Firmato WJC Bond in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21,5
Marina con velieri
Olio su tavola, cm 27X21,5
224
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio notturno
Firma non identificata in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 23X15
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio notturno
Acquarello su carta, cm 23X15
223
ERCOLE CALVI
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Veduta lacustre
Firmato E Calvi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 31X80
Veduta lacustre
Acquarello su carta, cm 31X80
222
FEDERICO FERRARI
FEDERICO FERRARI
Varese, 1917 - 1997
Veduta lacustre
Firmato F Ferrari e datato 40 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 40X50
221
IVAN KARPOFF
IVAN KARPOFF
Novocercosk 1898 - Milano 1970
Paesaggio lacustre con figure
Firmato Karpoff in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
220
SALVATORE MARRONI
SALVATORE MARRONI
attivo a Roma prima metà del XIX secolo
Buttero della campagna romana
Firmato Salvatore Marroni in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X21,5
Carrettiere a vino
Firmato Salvatore Marroni f in basso a sinistra
Matita su carta, cm 21,5X29,5
Pifferai
Matita su carta, cm 24,5X21
Costume della campagna romana
Firmato Salvatore Marroni in basso a destra
Matita su carta, cm 19,5X28,5 (4)
Buttero della campagna romana
Matita su carta, cm 27X21,5
Carrettiere a vino
Matita su carta, cm 21,5X29,5
Pifferai
Matita su carta, cm 24,5X21
Costume della campagna romana
ESTIMATE € 300 - 500
219
ANTONIETTA CORSI DI CURRI
ANTONIETTA CORSI DI CURRI
attiva nel XIX secolo
Casolare
Matita su carta, cm 18,7X25
Casolare
Matita su carta, cm 18,7X25
ESTIMATE € 100 - 200
218
ARNALDO CASTROVILLARI
ARNALDO CASTROVILLARI
Firenze, 1886 - Genova, 1919
Madonna con bambino
Monogramma AC in basso a destra
Matita su carta, cm 20,5X14,5
Madonna con bambino
Matita su carta, cm 20,5X14,5
217
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna
Firma indistinta in basso a sinistra
Tecnica mista su carta bruna, cm 14X9,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna
215
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Pio VII
Matita su carta, cm 52X43
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Pio VII
Matita su carta, cm 52X43