95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
Scena storica
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
286
PITTORE DEL XX SECOLO
Giocatori di golf
Firma non identificata e iscrizione Chamonix Agosto 02 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43,5X59
PITTORE DEL XX SECOLO
Giocatori di golf
285
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola, 1868 - 1963
Firmato Sidoli P in basso a destra
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
284
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
283
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tavola, cm 46X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
ESTIMATE € 200 - 500
281
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Paesaggio di montagna
Firmato O Albertini in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X30
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 24,5X30
ESTIMATE € 200 - 400
280
GUGLIELMO PELLEGRINI
Alberi controluce
Firmato G Pellegrini in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 24X18
GUGLIELMO PELLEGRINI
Alberi controluce
278
GIUSEPPE GALLI
GIUSEPPE GALLI
Vercelli, 1866 - Milano, 1946
Strada di paese in Valsesia
Firmato Giuseppe Galli e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X28
Strada di paese in Valsesia
Acquarello su carta, cm 20X28
277
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadina e animali
Olio su tela, cm 87X120
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 200 - 300
276
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucca
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucca
Olio su cartone, cm 19X24,5
275
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo di viandanti sulla costa in Normandia
Olio su tela, cm 46X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X61
ESTIMATE € 400 - 600