95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
Scena storica
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
145
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
(attivo a Napoli dal 1642 al 1685)
Olio su tela, cm 48,5X63
Olio su tela, cm 48,5X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
146
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con frutti e versatoio in rame
Olio su tela, cm 60,5X73
Olio su tela, cm 60,5X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Veduta con rovine classiche
Olio su tela, cm 47X63
Veduta con rovine classiche
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
149
FRANCESCO GUARDI (maniera di/del XIX-XX Secolo)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 31X41
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 31X41
ESTIMATE € 200 - 500
150
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale di San Marco con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 30,5X46
Olio su tela, cm 30,5X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Canal Grande con il Ponte di Rialto visto da sud
Olio su tela, cm 40X47
Olio su tela, cm 40X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 43,5X63
Olio su tela, cm 43,5X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
153
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 48X62
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 400 - 700
155
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 43,5X52,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
156
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fiori, frutti, uccellino e pappagallo
Olio su tela, cm 88X127,5
Olio su tela, cm 88X127,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200