88
JOHN VARLEY II
(Gran Bretagna, 1850 - 1933)
Il Tamigi con il castello di Windsor, 1833
Acquerello su carta, cm 15,7X22,8
ESTIMATE € 100 - 150
262
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
259
CARLO BONOMI
CARLO BONOMI
Turbigo, 1880 - 1961
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
258
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
257
DAVIDE CALANDRA
DAVIDE CALANDRA
Torino, 1856 - 1915
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
256
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 700
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
252
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X138,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X138,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
251
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova, 1811 - 1894
Paesaggio lacustre
Firmato D Cambiaso in basso a destra
Olio su tela, cm 24,5X33
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 24,5X33
ESTIMATE € 200 - 400