86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta cittadina
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
Gouache su carta, cm 11,1X18,7 (2)
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
99
ENRICO GONIN
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Veduta dell'odierna piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri
Firmato H Gonin in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,7X20
ESTIMATE € 100 - 500
237
ENRICO ROMOLO
ENRICO ROMOLO
attivo a Milano 1859/1881
Donna alla finestra a Venezia
Firmato E Romolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X36,5
Donna alla finestra a Venezia
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 400 - 700
223
ERCOLE CALVI
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Veduta lacustre
Firmato E Calvi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 31X80
Veduta lacustre
Acquarello su carta, cm 31X80
60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
222
FEDERICO FERRARI
FEDERICO FERRARI
Varese, 1917 - 1997
Veduta lacustre
Firmato F Ferrari e datato 40 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 40X50
26
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
ESTIMATE € 500 - 800
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
Giardino di Rivalta
ESTIMATE € 200 - 500
73
FERDINANDO CAVALLERI
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
Dame
ESTIMATE € 100 - 500
145
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
(attivo a Napoli dal 1642 al 1685)
Olio su tela, cm 48,5X63
Olio su tela, cm 48,5X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
Santo
105
FRANCESCO COGHETTI
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
ESTIMATE € 500 - 800