86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta cittadina
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
Gouache su carta, cm 11,1X18,7 (2)
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
256
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 700
257
DAVIDE CALANDRA
DAVIDE CALANDRA
Torino, 1856 - 1915
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
258
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
259
CARLO BONOMI
CARLO BONOMI
Turbigo, 1880 - 1961
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
262
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
264
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambino
Firmato C Rocca e datato 57 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambino
Olio su tavoletta, cm 25X20