3
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
GIUSEPPE GHERARDI
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
PITTORE DEL XIX SECOLO
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
76
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
Marina
Firmato in basso al centro
83
SIMONE QUAGLIO
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
Casa alpina
PITTORE DEL XIX SECOLO
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
PITTORE DEL XIX SECOLO
86
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta cittadina
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
Gouache su carta, cm 11,1X18,7 (2)
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
Scena storica
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
98
RICCARDO PASQUINI
RICCARDO PASQUINI
(Torino, 1849 - 1937)
Disastro ferroviario
Acquerello e penna su carta, cm 7,8X11,3
Disastro ferroviario
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna mulatta
Firmato e datato 1837 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 28,8X21,7
Ritratto di donna orientale
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23X15,5 (3)
Ritratto di donna orientale
111
DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (attr. a)
(Lisbona, 1768 - Roma, 1837)
Studio di figura
PITTORE DEL XIX SECOLO
La capra Amaltea
Matita su carta, cm 16X22 (2)
Studio di figura
PITTORE DEL XIX SECOLO
La capra Amaltea
Matita su carta, cm 16X22 (2)
115
CHRISTIAN BRUNE
CHRISTIAN BRUNE
(Parigi, 1793 - 1849)
Paesaggio invernale, 1829
Firmato Brune e datato 1829 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 14,1X19,9
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato: AG in basso a destra
Paesaggio invernale, 1829
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato: AG in basso a destra
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura viva
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 7,5X11,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 36X28,5
S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
Firmato S Victor in basso a destra
Litografia su carta applicata su carta, cm 26,5X19,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26,6X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
Acquerello e matita su carta, cm 42,6X34,5 (6)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
134
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
Olio su cartone, cm 34X24
159
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
Santo