3
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
82
FRANCESCO DIOFEBI
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli
Firmato Diofebi f. in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
91
LUIGI VACCA
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
ESTIMATE € 200 - 500
96
GIUSEPPE GHERARDI
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Interno del salone di lady Lesbormann della villa di Quarto
Firmato G Gherardi in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
97
SIMON QUAGLIO
SIMON QUAGLIO
(Germania, 1795-1878)
Interno di una fattoria bavarese
Monogramma SQ e data 35 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14X19,3
ESTIMATE € 200 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
Piazza del Duomo di Milano
ESTIMATE € 200 - 500
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500
109
MADAME SOPHIE WOYNA
MADAME SOPHIE WOYNA
(attiva nel XIX Secolo)
Vista di Napoli dalla costa di Posillipo
ESTIMATE € 200 - 500
130
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giudizio di Paride
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 200 - 500
132
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovine
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 200 - 500
140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500