256
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 700
145
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
(attivo a Napoli dal 1642 al 1685)
Olio su tela, cm 48,5X63
Olio su tela, cm 48,5X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
73
FERDINANDO CAVALLERI
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
Dame
ESTIMATE € 100 - 500
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
Giardino di Rivalta
ESTIMATE € 200 - 500
26
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
ESTIMATE € 500 - 800
222
FEDERICO FERRARI
FEDERICO FERRARI
Varese, 1917 - 1997
Veduta lacustre
Firmato F Ferrari e datato 40 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 40X50
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
ERCOLE CALVI
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Veduta lacustre
Firmato E Calvi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 31X80
Veduta lacustre
Acquarello su carta, cm 31X80
237
ENRICO ROMOLO
ENRICO ROMOLO
attivo a Milano 1859/1881
Donna alla finestra a Venezia
Firmato E Romolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X36,5
Donna alla finestra a Venezia
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 400 - 700
80
ENRICO GONIN
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
ESTIMATE € 200 - 500
99
ENRICO GONIN
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Veduta dell'odierna piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri
Firmato H Gonin in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,7X20
ESTIMATE € 100 - 500
227
ENRICO GAMBA
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X120
Marina con velieri
Olio su tela, cm 72X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500