190
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
(attivo nel XVIII-XIX Secolo)
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
Olio su tavola, cm 17,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
Kapidagli è stato un pittore ottomano di origine greca vissuto tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo e sua è la serie di ritratti di Sultani oggi conservati a Palazzo Topkapi. Il Sultano Amurat Khan IV nacque a Istanbul 1612 e morì nel 1640.
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
41
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, San Rocco e angeli
Olio su tela, cm 24X17
Olio su tela, cm 24X17
ESTIMATE € 300 - 500
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
36
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
ESTIMATE € 200 - 500
35
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000