190
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
(attivo nel XVIII-XIX Secolo)
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
Olio su tavola, cm 17,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
Kapidagli è stato un pittore ottomano di origine greca vissuto tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo e sua è la serie di ritratti di Sultani oggi conservati a Palazzo Topkapi. Il Sultano Amurat Khan IV nacque a Istanbul 1612 e morì nel 1640.
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
49
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39