143
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto si attribuisce a Guglielmo Caccia. Al maestro riconducono la tipologia dei volti, la tenue tonalità delle vesti con le lievi lumeggiature dei panneggi. Il pittore si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. Le sue prime opere si datano al 1585, quando realizza le pale per le chiese di Marene dell'Annunciata e di San Michele, che rivelano l'influenza di Gaudenzio Ferrari e della scuola vercellese. Nel corso degli anni Novanta lo stile dell'artista si modulerà invece su tonalità più morbide, come possiamo osservare negli affreschi dell'oratorio di San Pietro Martire a Casale Monferrato e al Sacro Monte di Crea, inaugurando un lessico dolcemente devozionale, attinente ai valori della controriforma e suggestioni raffaellesche. Di grande importanza per l'evoluzione artistica del Caccia fu la partecipazione tra il 1605 e il 1608 alla decorazione della Grande Galleria del duca Carlo Emanuele I di Savoia a fianco di Federico Zuccari (Sant'Angelo in vado, 1539 ; Ancona, 1609), che gli consentì di confrontarsi con la Maniera centro italiana ed è a questo momento possiamo datare la tela in esame, che mostra chiari stilemi di matrice romana e bolognese.
V. Natale, Per un repertorio alessandrino, in Pio V e Santa Croce di Bosco. Aspetti di una committenza papale, a cura di C. Spantigati, G. Ieni, Alessandria 1985, p. 439
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e CE Spantigati, Torino 1997, pp. 80-81, n. 17
97
SIMON QUAGLIO
SIMON QUAGLIO
(Germania, 1795-1878)
Interno di una fattoria bavarese
Monogramma SQ e data 35 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14X19,3
ESTIMATE € 200 - 500
98
RICCARDO PASQUINI
RICCARDO PASQUINI
(Torino, 1849 - 1937)
Disastro ferroviario
Acquerello e penna su carta, cm 7,8X11,3
Disastro ferroviario
99
ENRICO GONIN
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Veduta dell'odierna piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri
Firmato H Gonin in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,7X20
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna mulatta
Firmato e datato 1837 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 28,8X21,7
Ritratto di donna orientale
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23X15,5 (3)
Ritratto di donna orientale
101
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di città con palazzo
Acquerello e china su carta, cm 9,5X14
ESTIMATE € 100 - 500
102
CARLO GILIO RIMOLDI
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Veduta della Cappella Colleoni a Bergamo
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 13,5X10
ESTIMATE € 100 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
Piazza del Duomo di Milano
ESTIMATE € 200 - 500
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
105
FRANCESCO COGHETTI
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
ESTIMATE € 500 - 800
106
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Partenza di Giacobbe
ESTIMATE € 100 - 500
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 500