143
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto si attribuisce a Guglielmo Caccia. Al maestro riconducono la tipologia dei volti, la tenue tonalità delle vesti con le lievi lumeggiature dei panneggi. Il pittore si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. Le sue prime opere si datano al 1585, quando realizza le pale per le chiese di Marene dell'Annunciata e di San Michele, che rivelano l'influenza di Gaudenzio Ferrari e della scuola vercellese. Nel corso degli anni Novanta lo stile dell'artista si modulerà invece su tonalità più morbide, come possiamo osservare negli affreschi dell'oratorio di San Pietro Martire a Casale Monferrato e al Sacro Monte di Crea, inaugurando un lessico dolcemente devozionale, attinente ai valori della controriforma e suggestioni raffaellesche. Di grande importanza per l'evoluzione artistica del Caccia fu la partecipazione tra il 1605 e il 1608 alla decorazione della Grande Galleria del duca Carlo Emanuele I di Savoia a fianco di Federico Zuccari (Sant'Angelo in vado, 1539 ; Ancona, 1609), che gli consentì di confrontarsi con la Maniera centro italiana ed è a questo momento possiamo datare la tela in esame, che mostra chiari stilemi di matrice romana e bolognese.
V. Natale, Per un repertorio alessandrino, in Pio V e Santa Croce di Bosco. Aspetti di una committenza papale, a cura di C. Spantigati, G. Ieni, Alessandria 1985, p. 439
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e CE Spantigati, Torino 1997, pp. 80-81, n. 17
73
FERDINANDO CAVALLERI
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
Dame
ESTIMATE € 100 - 500
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
ESTIMATE € 200 - 500
75
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5
Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8
Veduta di Paestum
Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8
Rovine
Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
Veduta di Paestum
Rovine
ESTIMATE € 100 - 150
76
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
Marina
Firmato in basso al centro
77
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'eruzione del Vesuvio del 1828
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
ESTIMATE € 150 - 500
78
ANDRÈ DUTERTRE
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
79
JACQUES HENRI JUILLERAT
JACQUES HENRI JUILLERAT
(Moutier, 1777 - Berna, 1860)
Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
80
ENRICO GONIN
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
ESTIMATE € 200 - 500
81
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Interno di chiesa
Firmato Gio Migliara in basso a sinistra
Interno di chiesa
ESTIMATE € 300 - 500
82
FRANCESCO DIOFEBI
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli
Firmato Diofebi f. in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
83
SIMONE QUAGLIO
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
Casa alpina
PITTORE DEL XIX SECOLO
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
PITTORE DEL XIX SECOLO
84
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma
Firmato Cominotti in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8
ESTIMATE € 100 - 500