42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chriestie's, 6 dicembre 2012, lotto 93
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia di pizzo
Olio su tela, cm 54X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X44,5
145
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
146
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
158
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadine e armenti
Olio su tela, cm 50X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X68
164
ETTORE XIMENES
ETTORE XIMENES
Palermo, 1855 - Roma, 1926
Profilo di donna
Firmato Ximenes e datato Roma 901 in basso a destra
Matita su carta, cm 13,5X10,5
Profilo di donna
Matita su carta, cm 13,5X10,5