42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chriestie's, 6 dicembre 2012, lotto 93
50
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
ESTIMATE € 500 - 800
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 128X120
Olio su tela, cm 128X120
ESTIMATE € 500 - 800
55
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (Sant'Apollonia)
Olio su tela, cm 40,5X31,5
Olio su tela, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre con capanne, figure e bestiame
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 500 - 800
92
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Sul retro: San Giuseppe e Gesù Bambino; la Flagellazione
Penna e acquerello su carta, cm 52X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
110
LOUIS-FRANÇOIS DORLY (attr. a)
(Parigi, 1748 - 1764)
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
Olio su tela ovale, cm 62X48
Olio su tela ovale, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
116
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 500 - 800
118
PIETRO TESTA (cerchia di)
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 68X50,5
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
142
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 500 - 700