60
MARCANTONIO BASSETTI (attr. a)
(Verona, 1586 - 1630)
San Carlo Borromeo
Olio su tela applicata su tavola, cm 55,5X43
San Carlo Borromeo
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700
59
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Episodi della vita di un Santo
Olio su tela, cm 39X48 (2)
Olio su tela, cm 39X48 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
110
LOUIS-FRANÇOIS DORLY (attr. a)
(Parigi, 1748 - 1764)
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
Olio su tela ovale, cm 62X48
Olio su tela ovale, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
191
LOUIS MATOUT
LOUIS MATOUT
Renwez, 1811 - Parigi, 1888
Ritratto di donna
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 200
252
LINDA FERRARIO
LINDA FERRARIO
Genova, 1876 - 1956
Velieri nel porto
Firmato L Ferrario e datato 37 IV in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21X27
Velieri nel porto
Olio su cartone, cm 21X27
ESTIMATE € 100 - 150
208
JOZSEF PETTES
JOZSEF PETTES
Ungheria, 1896 - 1976
Modella in posa nello studio del pittore
Firmato José de Pettes in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500
216
JOHN LINNELL
JOHN LINNELL
Bloomsbury, 1792 - Redhill, 1882
Paesaggio fluviale con betulle
Firmato J T Linnell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X39
Olio su tela, cm 74X39
ESTIMATE € 100 - 150
206
JOHANNA MEIER-MICHEL
JOHANNA MEIER-MICHEL
1876 - 1930
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 300 - 500
233
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Miseno
Titolo e data 9 ap 1839 in basso a destra
Matita su carta, cm 23X38
Miseno
Matita su carta, cm 23X38
ESTIMATE € 100 - 200
234
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Marina
Matita su carta, cm 22X38
Marina
Matita su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 200