30
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Lucia
Olio su tavola, cm 125X80
Olio su tavola, cm 125X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
37
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e Gesù Bambino
Penna e acquerello su carta, cm 19,5X14
ESTIMATE € 200 - 500
38
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Sanguigna su carta, cm 22X38
Sanguigna su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 500
39
CARLO MARATTI (copia da)
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
41
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
L'Arco di Dolabella?
Carboncino su carta, cm 32,5X24
42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
43
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
44
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
(Verona, 1666 - 1740)
La consegna delle chiavi a San Pietro
Penna su carta, cm 28,5X15
Penna su carta, cm 28,5X15
ESTIMATE € 200 - 500
45
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Matita e acquerello su carta, cm 19,5X17,5
ESTIMATE € 200 - 500
46
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo deposto
Sanguigna su carta, cm 25,3X19,2
ESTIMATE € 100 - 200