113
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
229
FRANCESCO DE NICOLA
FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Maternità
Firmato F De Nicola in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 27,5X19
Maternità
ESTIMATE € 200 - 500
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Popolana con cesto
Datato 21 ottobre 1880 in basso a destra
Matita su carta, 24X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Popolana con cesto
Matita su carta, 24X14
231
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
Scena di mercato a Chioggia
Matita su carta, cm 23X30
Scena di mercato a Chioggia
Matita su carta, cm 23X30
ESTIMATE € 100 - 150
232
EMILIO SOBRERO
EMILIO SOBRERO
Torino 1890 - Roma 1964
Piazza del Popolo e Trinità dei Monti
Matita su cartoncino, cm 28X45
ESTIMATE € 100 - 200
233
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Miseno
Titolo e data 9 ap 1839 in basso a destra
Matita su carta, cm 23X38
Miseno
Matita su carta, cm 23X38
ESTIMATE € 100 - 200
234
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Marina
Matita su carta, cm 22X38
Marina
Matita su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 200
237
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
ESTIMATE € 200 - 500
238
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di teste femminili
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X52,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di teste femminili
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X52,5
ESTIMATE € 200 - 500
239
GIUSEPPE DE SANCTIS
GIUSEPPE DE SANCTIS
Napoli, 1858 - 1924
Signora sulla spiaggia
Firmato G De Sanctis in basso a sinistra
Tempera su cartoncino, cm 30,5X30
Signora sulla spiaggia
ESTIMATE € 800 - 1.200
240
PITTORE DEL XX SECOLO
Profilo di ragazzo
Firmato e datato 1931 in alto a destra
Matite colorate su cartoncino, cm 30X24
PITTORE DEL XX SECOLO
Profilo di ragazzo