113
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti secondo la migliore tradizione olandese. La nostra tela è agevolmente confrontabile con altre della sua produzione, citiamo in questa sede quella esitata presso Sotheby's a Londra il 17 dicembre 1988, lotto 338, in cui possiamo notare la medesima disposizione dei personaggi e scenografia d'interno.
138
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Santa Maria Maddalena de' Pazzi
Olio su tavola, cm 54X37
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 54X37
ESTIMATE € 200 - 500
139
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La colomba torna da Noè col ramo di ulivo
Tempera su tela, cm 72X93
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, cm 72X93
ESTIMATE € 400 - 600
140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
ESTIMATE € 200 - 400
142
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 500 - 700
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia di pizzo
Olio su tela, cm 54X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X44,5