226
A CHERRY CYLYNDER WRITING DESK, BIEDERMEIER AGE, AUSTRIA, CIRCA 1820; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, HANDLES PROBABLY NOT COEVAL
impianto architettonico su gambe rastremate, due grandi cassetti, piano scrittoio estraibile, scarabattolo interno con cassetti e sportello centrale, ringhiera superiore traforata con elementi di gusto neogotico; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e in alcune parti di cornice, parti da fissare, fenditura nel fianco destro, leggera imbarcatura nel piano, le maniglie forse non pertinenti
Alt. cm 117, larg. cm 106, prof. cm 61
191
A GILT WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 250
54
FIVE PRINTS, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, MINOR DAMAGES, FRAMES NOT COEVAL (5)
ESTIMATE € 200 - 500