5
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo nell'orto
Olio su tavola, cm 40X32
Cristo nell'orto
Olio su tavola, cm 40X32
ESTIMATE € 200 - 500
254
GIULIANO AMADORI
GIULIANO AMADORI
Bologna, 1883 ; 1972
Paesaggio fluviale con contadina
Firmato G Amadori e datato '30 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X21,5
Olio su cartone, cm 16X21,5
253
VINCENZO BARBATO
VINCENZO BARBATO
Gragnano, 1886 ; 1968
Paesaggio con alberi
Firmato Barbato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 40X50
252
ACHILLE TAMBURLINI
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 400 - 600
251
RAFFAELLO RESIO
RAFFAELLO RESIO
Genova, 1854 ; Savona, 1927
Bozzetto per l'affresco Fuga in Egitto
Firmato R R Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X22
Olio su tela, cm 29,5X22
ESTIMATE € 300 - 500
250
GIUSEPPE FRASCHERI
GIUSEPPE FRASCHERI
Savona, 1809 ; Genova, 1886
Amedeo XVIII rinuncia al trono in favore del figlio
Firmato G Frascheri in basso a sinistra
Olio su tela applicato su tavola, cm 39,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
249
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 ; Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
ESTIMATE € 300 - 400
247
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Bozzetto
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su carta applicata su tavola, cm 30X22
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500
246
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
San Colombano rende mansueto l'orso
Olio su cartone, cm 27X45
Olio su cartone, cm 27X45
ESTIMATE € 300 - 500
245
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
244
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
ESTIMATE € 800 - 1.200
243
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000