38
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la luminosità suggeriscono una datazione attorno alla seconda metà del XVII secolo. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo mediterraneo diffuso nei Paesi Bassi da Bartholomeus Breenbergh, Nicolaus Berchem e Jan Both. La fortuna iconografica di queste tematiche si deve altresì a Philips Wouwerman e ai pittori bamboccianti, assai apprezzati dal collezionismo dell'epoca, inoltre non si deve dimenticare la notevole diffusione di disegni e stampe che ispirarono l'arte fiamminga e olandese sino all'età moderna.
49
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 138X205
Olio su tela, cm 138X205
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tela, cm 78X109
Olio su tela, cm 78X109
ESTIMATE € 500 - 800
54
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 91X127
Olio su tela, cm 91X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
Scena religiosa
Olio su carta, cm 33X27
Olio su carta, cm 33X27
ESTIMATE € 100 - 500
59
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna in gloria e angeli
Olio su tela, cm 59X40
Olio su tela, cm 59X40
ESTIMATE € 200 - 500