38
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la luminosità suggeriscono una datazione attorno alla seconda metà del XVII secolo. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo mediterraneo diffuso nei Paesi Bassi da Bartholomeus Breenbergh, Nicolaus Berchem e Jan Both. La fortuna iconografica di queste tematiche si deve altresì a Philips Wouwerman e ai pittori bamboccianti, assai apprezzati dal collezionismo dell'epoca, inoltre non si deve dimenticare la notevole diffusione di disegni e stampe che ispirarono l'arte fiamminga e olandese sino all'età moderna.
134
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela ovale, cm 136X98
Olio su tela ovale, cm 136X98
ESTIMATE € 400 - 600
137
PIETRO BARDELLINO (cerchia di)
(Napoli, 1732 - 1806)
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
138
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Lavanda dei piedi
Olio su tavola, cm 67X86
Olio su tavola, cm 67X86
ESTIMATE € 400 - 600
139
PITTORE MERIDIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
144
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
Barche nella laguna
Olio su tavola, cm 21X15.5
ESTIMATE € 500 - 700