32
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
ESTIMATE € 500 - 800
I caratteri di stile suggeriscono un'esecuzione ai primi anni del XVII secolo e caratteri di stile evocano quelli di Antiveduto Gramatica. Il pittore alla fine del Cinquecento dirigeva una bottega avviata e, come indicano le fonti, dedita in modo particolare a realizzare 'teste di Santi', tanto che Giovanni Baglione soprannominò il Gramatica 'gran capocciante', informandoci che vi lavorò anche il Caravaggio da poco giunto a Roma, dipingendo 'mezze figure manco strapazzate' (G. Baglione, Le vite, Roma 1935, p. 136).
137
PIETRO BARDELLINO (cerchia di)
(Napoli, 1732 - 1806)
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
139
PITTORE MERIDIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
161
NICOLA LAURENTI
NICOLA LAURENTI
Ferrara, 1873 ; Milano, 1943
Paesaggio primaverile
Firmato A Laurenti e datato 1931 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 24X31
Paesaggio primaverile
Acquerello su carta, cm 24X31