32
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
ESTIMATE € 500 - 800
47
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
198
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 ; 1914
Paesaggio con chiesetta
Firmato Carcano F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Paesaggio con chiesetta
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
234
IPOLIT DANILOVIC MAJKOVSKI
IPOLIT DANILOVIC MAJKOVSKI
Croazia, 1885 ; 1963
Marina
Firmato J Majkowsky in basso a destra
Olio su tela, cm 80X54
Marina
Olio su tela, cm 80X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
255
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
184
ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 ; Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Tramonto sulle paludi Pontine
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
45
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO
Giovane bevitore
Olio su tela, cm 73,5X59,5
Olio su tela, cm 73,5X59,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
44
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone e frutti
Olio su tela, cm 50X64
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
65
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - 1734)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500