24
SIMON DE VOS (scuola di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto, raffigurante Maria Maddalena, presenta un soggetto che si intreccia con l'allegoria della Vanitas e l'effimero significato della ricchezza terrena. Lo stile dell'opera suggerisce l'origine fiamminga dell'autore che viene riconosciuto in Simon de Vos. L'artista è registrato nella Gilda di Anversa nel 1620. Verosimilmente compie un viaggio di studio in Italia con Jan Cossier, infatti è documentata la sua presenza ad Aix en Provence nel 1626. A sostegno del soggiorno nella Penisola conforta l'assenza di documenti sino al 1628 e un gusto pittorico che denota la conoscenza del naturalismo romano. A questo proposito si possono citare il Triplice ritratto del Louvre, San Pietro in preghiera e la Maddalena penitente, custoditi all'Ermitage. Altrettanto evidenti sono le influenze rubensiane e la conoscenza dei caravaggisti francesi di stanza nella Città Eterna. Il modello per il quadro in esame è conservato all'Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, inv./cat.nr GG 812.
R. Klessmann, B. Roosens, Eine büssende Magdalena von Simon de Vos in Braunschweig, Niederdeutsche Beiträge zur Kunstgeschichte 25 (1986), pp. 69-78
49
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 138X205
Olio su tela, cm 138X205
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tela, cm 78X109
Olio su tela, cm 78X109
ESTIMATE € 500 - 800
54
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 91X127
Olio su tela, cm 91X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
Scena religiosa
Olio su carta, cm 33X27
Olio su carta, cm 33X27
ESTIMATE € 100 - 500
59
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna in gloria e angeli
Olio su tela, cm 59X40
Olio su tela, cm 59X40
ESTIMATE € 200 - 500