24
SIMON DE VOS (scuola di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto, raffigurante Maria Maddalena, presenta un soggetto che si intreccia con l'allegoria della Vanitas e l'effimero significato della ricchezza terrena. Lo stile dell'opera suggerisce l'origine fiamminga dell'autore che viene riconosciuto in Simon de Vos. L'artista è registrato nella Gilda di Anversa nel 1620. Verosimilmente compie un viaggio di studio in Italia con Jan Cossier, infatti è documentata la sua presenza ad Aix en Provence nel 1626. A sostegno del soggiorno nella Penisola conforta l'assenza di documenti sino al 1628 e un gusto pittorico che denota la conoscenza del naturalismo romano. A questo proposito si possono citare il Triplice ritratto del Louvre, San Pietro in preghiera e la Maddalena penitente, custoditi all'Ermitage. Altrettanto evidenti sono le influenze rubensiane e la conoscenza dei caravaggisti francesi di stanza nella Città Eterna. Il modello per il quadro in esame è conservato all'Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, inv./cat.nr GG 812.
R. Klessmann, B. Roosens, Eine büssende Magdalena von Simon de Vos in Braunschweig, Niederdeutsche Beiträge zur Kunstgeschichte 25 (1986), pp. 69-78
134
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela ovale, cm 136X98
Olio su tela ovale, cm 136X98
ESTIMATE € 400 - 600
137
PIETRO BARDELLINO (cerchia di)
(Napoli, 1732 - 1806)
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
138
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Lavanda dei piedi
Olio su tavola, cm 67X86
Olio su tavola, cm 67X86
ESTIMATE € 400 - 600
139
PITTORE MERIDIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
144
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
Barche nella laguna
Olio su tavola, cm 21X15.5
ESTIMATE € 500 - 700