216
ROMOLO LEONE
Attivo a Napoli nel XX secolo
Firmato Romolo Leone, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
Olio su tavola, cm 21X29
85
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50X126
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50X126
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
GIAMBATTISTA TAGLIASACCHI (attr. a)
(Borgo San Donnino, 1697 - Castel Bosco Piacentino, 1737)
Madonna con il Bambino e santo
Olio su rame, cm 32X24,5
Olio su rame, cm 32X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
93
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Pastello su carta applicata su tavola, cm 30X24
ESTIMATE € 300 - 500
94
JAN PEETER VERDUSSEN (attr. a)
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela cm 65X118
Olio su tela cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
95
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di battaglia
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16,5X48
Olio su tavoletta, cm 16,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
96
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 65X118
Olio su tela, cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.000