125
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio col Bambino
Olio su tavola, cm 80X60
Olio su tavola, cm 80X60
248
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
ESTIMATE € 300 - 400
47
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
202
MARIO AGRIFOGLIO
MARIO AGRIFOGLIO
Genova, 1877 ; Roasio, 1972
Ritratto di famiglia
Firmato M Agrifoglio e datato 919 in basso a destra
Olio su tela, cm 103,5X125,5
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 103,5X125,5
ESTIMATE € 300 - 500
130
MATIAS DE TORRES (attr. a)
MATIAS DE TORRES (attr. a)
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
ESTIMATE € 500 - 800
37
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 27X41,5
Olio su tela, cm 27X41,5
ESTIMATE € 200 - 500
27
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 19X24
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 19X24
ESTIMATE € 200 - 500
193
MICHELE ZAPPINO
MICHELE ZAPPINO
Zangri, 1949
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600
161
NICOLA LAURENTI
NICOLA LAURENTI
Ferrara, 1873 ; Milano, 1943
Paesaggio primaverile
Firmato A Laurenti e datato 1931 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 24X31
Paesaggio primaverile
Acquerello su carta, cm 24X31
217
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 ; Napoli, 1956
Scorcio cittadino con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 700
147
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova, 1832 ; Firenze, 1891
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 500 - 700