109
FRANCESCO ALBANI (bottega di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Annunciazione
Olio su tela, cm 116X90
Annunciazione
Olio su tela, cm 116X90
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'opera riprende quella realizzata da Francesco Albani per la cappella Fioravanti nella chiesa di San Bartolomeo inaugurata nel 1632. Nel 1647 i Teatini commissionarono allo stesso pittore due dipinti più piccoli con episodi della vita della Vergine (l'Adorazione del Bambino e il Sogno di Giuseppe) e chiesero che ritoccasse l'Annunciazione. Nel 1685 fu inaugurata la chiesa attuale e i tre dipinti furono collocati nella quarta cappella della navata destra, dove si trovano ancora oggi. Il dipinto mescola la lezione naturalistica dei Carracci con le linee arrotondate e il movimento vivace dello stile barocco.
C. Puglisi, Francesco Albani, Londra 1999, p. 155, pp. 183-184
98
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
99
SALVATOR ROSA (copia da)
SALVATOR ROSA (copia da)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
ESTIMATE € 200 - 500
100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
102
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, cm 37,7X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
105
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Olio su tela, cm 65X92
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
107
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000