107
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto Pittore di Carlo Torre, noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (AM R) su una tela ha permesso di definire l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80). Al Rossi vanno dunque attribuite queste eleganti nature morte in cui l'ambientazione crepuscolare, la luminosità che si accende accentuando le cromie dalle profonde tonalità, evocano il fare pittorico dell'artista.
G. Cirillo, in La Natura morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVII secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 156-161
98
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
99
SALVATOR ROSA (copia da)
SALVATOR ROSA (copia da)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
ESTIMATE € 200 - 500
100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
102
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, cm 37,7X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
105
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Olio su tela, cm 65X92
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
107
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000