100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
L'opera replica la tela conservata al Bayerische Staatsgemäldesammlungen di Monaco e fu realizzata nel 1784 (olio su tela, cm 64,8X50,7; inv. 1056). Nata nel 1741 a Chur, capitale del cantone dei Grigioni in Svizzera, Angelica Kauffmann visse quasi sempre in Italia, dove tra Bologna, Firenze, Venezia e Roma si formò come artista. Dopo una lunga parentesi in Inghilterra, dal 1781 al 1807 (anno della sua morte) si stabilì a Roma, dove divenne un punto di riferimento per gli artisti. Fu amica di Goethe e di Canova, e moglie del pittore veneziano Antonio Zucchi.
95
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di battaglia
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16,5X48
Olio su tavoletta, cm 16,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
99
SALVATOR ROSA (copia da)
SALVATOR ROSA (copia da)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
ESTIMATE € 200 - 500
102
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, cm 37,7X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
120
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore 1488/90 - Venezia 1576)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 200 - 500
156
ENRICO GARGIULO
ENRICO GARGIULO
Napoli, 1881 ; 1948
Scogliere di Capri
Firmato E Gargiulo in basso a destra
Olio su tela, cm 40X44,5
Scogliere di Capri
Olio su tela, cm 40X44,5
ESTIMATE € 200 - 400
169
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano, 1879 ; Cernobbio, 1944
Paesaggio con contadina e gregge
Firmato G Solenghi in basso a destra
olio su tavola, cm 60X90
olio su tavola, cm 60X90
ESTIMATE € 200 - 500
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il piroscafo Arata GB con la lanterna
Firmato Manzi Stefano e datato 1878 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 30X57
ESTIMATE € 200 - 500