100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
231
LUIGI FILOCAMO
LUIGI FILOCAMO
Alessandria d'Egitto, 1906 ; Milano, 1988
Natura morta con frutta sul tavolo
Natura morta con frutta con vaso di ceramica
Firmati L Filocamo in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X40 (2)
Olio su tavola, cm 30X40 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
236
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
Marina
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 500 - 700
237
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 ; 1958
Il regalo
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tela, cm 82X65
Il regalo
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 700
149
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 105X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 600 - 800
182
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Autoritratto
Bronzo, alt. cm 32
Autoritratto
Bronzo, alt. cm 32
ESTIMATE € 600 - 800
199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 600 - 800
201
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 ; Pegli, 1971
Profilo di bimbo
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 21X16
Profilo di bimbo
ESTIMATE € 600 - 800
35
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 700 - 1.200
85
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200