6
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
Reca sul telaio l'iscrizione: Il presente quadro fu fatto per commissione di Antonio Longhi dal celebre pittore Giovanni Migliara di Alessandria domiciliato a Milano. Consegnato nel 1820. Migliara f. 1820.
Queste due tempere, datate 1820, sono verosimilmente il risultato dei primi viaggi intrapresi da Giovanni Migliara tra il 1815 e il 1819 in Lombardia. Dopo una prima produzione prettamente milanese si fa viva nel pittore di Alessandria l'esigenza di aggiornare e arricchire il proprio repertorio tematico, rivolgendosi ad altre zone della regione lombarda. È dunque questo l'obiettivo principale dei suoi viaggi: l'osservazione e la riproduzione tramite schizzi e disegni di tutti quei soggetti destinati a diventare protagonisti dei suoi dipinti. Nelle nostre due tempere, Migliara parte da luoghi e monumenti reali, il lago e la città di Como, il monte Olimpino, il convento e il rudere con arco a cassettoni per ottenere composizioni di 'fantasia' con figure, animali e barche, espressioni dei suoi appunti 'dal vero'. Il dipinto intitolato Veduta lombarda trova un diretto riscontro con l'olio su tavola dal titolo Processione in riva al lago, firmato e datato 1825, donato dal senatore Giuseppe Frascara nel 1912 alla Pinacoteca Civica di Alessandria dove è oggi conservato (inv. n. 16, 1915). Tuttavia, la nostra opera differisce da quello di Alessandria per il paesaggio sullo sfondo, nel nostro caso dovrebbe essere raffigurato il monte Olimpino, e dalla sparizione della riva del lago sostituita da un prato alberato. Il convento, molto simile in entrambe le versioni, si potrebbe identificare con il convento di Sabbioncello a Merate.
13
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Porto di Genova
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 16X22,3
Porto di Genova
Olio su tela, cm 16X22,3
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
14
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Le colonne di San Lorenzo a Milano
Olio su tela, cm 45X57
Olio su tela, cm 45X57
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
15
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio
Firmato Gio Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
16
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
San Giorgio in Velabro
Olio su tavola, cm 18X22
San Giorgio in Velabro
Olio su tavola, cm 18X22
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
17
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
18
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso
Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X65
Olio su tela, cm 71X65
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
19
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano
Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X70,5
Olio su tela, cm 52X70,5
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
20
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Capriccio architettonico
Firmato Migliara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X62,5
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 43X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
21
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di una fucina
Olio su tela, cm 43X62,5
Interno di una fucina
Olio su tela, cm 43X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
22
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Processione nel Duomo di Milano
Olio su tela, cm 60X52
Olio su tela, cm 60X52
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
23
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
24
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200