17
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dell'attività del pittore, la cui carriera era iniziata come scenografo in collaborazione, a partire dal 1804, con Gaspare Galliari, nel creare apparati scenografici per il Teatro della Scala e il Teatro Carcano. Fu probabilmente proprio l'attività da scenografo a permettergli di padroneggiare quell'impianto prospettico tanto caratteristico della sua opera. Il quadro in esame ricorda nell'impostazione proprio le quinte di un teatro, i cui attori altro non sono che membri della società del tempo fermati in un momento di vita quotidiana, forse in un giardino pubblico o un luogo di ritrovo alla moda. Notiamo una volta di più non solo l'attenzione con la quale Migliara ci restituisce i dettagli degli abiti, gli atteggiamenti e le movenze dei personaggi, ma anche l'abilità con cui usa il colore, creando giochi di luce e ombra che conferiscono tanta vitalità alla narrazione.
F. Cervini, Il gusto della buona architettura. Il medioevo secondo Migliara, in Giovanni Migliara. Quaderni del Museo e della Pinacoteca Civica, I, Alessandria 2006, p. 21
1
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
Scorcio con paese di montagna
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta lombarda
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000