12
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di edifici reali, Santa Maria presso San Celso e la Basilica di Sant'Eufemia, in uno scenario fantasioso, avvicinando le due chiese assai più distanti nella realtà e diversamente orientate. La scena come di consueto si anima con momenti di vita quotidiana. Come già sottolineata il gusto del pittore per il capriccio architettonico ebbe grande fortuna tra la sua clientela come dimostra la notevole quantità di opere di questo soggetto.
22
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Processione nel Duomo di Milano
Olio su tela, cm 60X52
Olio su tela, cm 60X52
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
21
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di una fucina
Firmato Migliara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X62,5
Interno di una fucina
Olio su tela, cm 43X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
20
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 43X62,5
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 43X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
19
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano
Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X70,5
Olio su tela, cm 52X70,5
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
18
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso
Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X65
Olio su tela, cm 71X65
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
17
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
16
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
San Giorgio in Velabro
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X22
San Giorgio in Velabro
Olio su tavola, cm 18X22
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
15
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio
Firmato Gio Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
14
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Le colonne di San Lorenzo a Milano
Olio su tela, cm 45X57
Olio su tela, cm 45X57
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
13
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Porto di Genova
Olio su tela, cm 16X22,3
Porto di Genova
Olio su tela, cm 16X22,3
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600