11
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Milano, collezione Teodolinda Migliara
18
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso
Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X65
Olio su tela, cm 71X65
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
14
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Le colonne di San Lorenzo a Milano
Olio su tela, cm 45X57
Olio su tela, cm 45X57
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
22
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Processione nel Duomo di Milano
Olio su tela, cm 60X52
Olio su tela, cm 60X52
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
23
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
15
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio
Firmato Gio Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
19
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano
Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X70,5
Olio su tela, cm 52X70,5
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
17
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000