79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
268
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
267
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
266
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 48X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 400 - 600
265
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X35,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Olio su tela, cm 47X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
263
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Valle di Cadore
Firmato F Scattola in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
Valle di Cadore
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
262
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
261
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno, 1849 - La Spezia, 1939
Casolare con setter sulla soglia
Firmato V Loria in basso a destra
Olio su tela, cm 42X28
Olio su tela, cm 42X28
ESTIMATE € 500 - 700
260
GUIDO CASCIARO
GUIDO CASCIARO
Napoli, 1900 - 1963
Paesaggio di campagna con case
Firmato G Casciaro in basso a destra
Olio su tela, cm 23X27
Olio su tela, cm 23X27
259
FERNAND RIBLET
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
Veduta del Tamigi
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
257
NICOLA FABBRICATORE
NICOLA FABBRICATORE
Napoli, 1889 - 1960
Passeggiata
Firmato Nic Fabbricatore in basso a destra
Olio su compensato, cm 25,5X36,5
Passeggiata
ESTIMATE € 400 - 600