79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore di Carlo Torre', noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).
160
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
158
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Rocco e San Geremia
Olio su tela, cm 66X49
Olio su tela, cm 66X49
ESTIMATE € 300 - 500
157
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 78X62
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile con mantello rosso
Olio su tela ovale, cm 86X63
Olio su tela ovale, cm 86X63
154
THOMAS GAINSBOROUGH (cerchia di)
(Sudbury, 1727 - Londra, 1788)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 200 - 500
152
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
(Castroreale, 1621 - Santa Lucia del Mela, 1696)
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
ESTIMATE € 300 - 500
149
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 100 - 500