47
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 500 - 800
187
BRUTO MAZZOLANI
BRUTO MAZZOLANI
Ferrara, 1880 - Milano, 1949
Paesaggio con gregge
Firmato Mazzolani e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 139X85
Paesaggio con gregge
Olio su tela, cm 139X85
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
70
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Volto della Vergine
Matita su carta, cm 29X23
Volto della Vergine
Matita su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
131
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Olio su tela, cm 60X90
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dell’Alcazar de los Reyes Cristianos di Cordoba
Olio su tela, cm 38,5X62,5
Olio su tela, cm 38,5X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
128
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
194
ANTOINE BOUVARD
ANTOINE BOUVARD
Parigi, 1870 - 1955
Canale a Venezia
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 46X59
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 46X59
ESTIMATE € 2.000 - 4.000