236
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti.
105
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X68
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X68
ESTIMATE € 400 - 700
273
GIANNI MOLTENI
GIANNI MOLTENI
Cantù, 1898 - 1967
Firmato Molteni in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
83
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
(Firenze, 1660 - 1731)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
250
GIOVANNI CAVALLERI
GIOVANNI CAVALLERI
Sabbio Chiese, 1858 - Bergamo, 1934
Marina con barche
Firmato G Cavalleri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Marina con barche
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500
275
GIOVANNI DONADIO
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
ESTIMATE € 100 - 500
210
GIOVANNI ZANGRANDO
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
Nudo femminile
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
162
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500
226
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
ESTIMATE € 500 - 800
227
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900
188
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Ritratto di capretta
Firmato Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X22
Ritratto di capretta
Olio su tavola, cm 17,5X22
ESTIMATE € 400 - 600
55
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000