15
JACOB VAN STRY (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Jacob Van Strij è un vero e proprio specialista nel dipingere paesaggi e animali. Il suo stile chiaro e luminoso gli consente di descrivere scene di notevole armonia arcadica sull'esempio d'Aelbert Cuyp e specialmente di Paulus Potter da cui spesso trae ispirazione. In questo caso possiamo verificare che la composizione sia desunta da quest'ultimo riferendosi all'opera custodita al Museo del Louvre (cm 84X121, n. inv. 1732).
193
PIETRO BORTOLUZZI DETTO PIERETTO BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Veduta di Venezia con gondoliere
Firmato P Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 24,5X38
ESTIMATE € 600 - 800
194
ANTOINE BOUVARD
ANTOINE BOUVARD
Parigi, 1870 - 1955
Canale a Venezia
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 46X59
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 46X59
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
195
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Ponte delle guglie
Firmato F Filippini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X41,5
Ponte delle guglie
Olio su tela, cm 26,5X41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
ALFRED POLLENTINE
ALFRED POLLENTINE
Inghilterra, 1836 - 1890
Il Canal Grande con Santa Maria della Salute
Firmato A Pollentine in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
197
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU
Coin, 1859 - Roma, 1937
Veduta di Venezia con chiesa
Canale a Venezia
Firmato Reyna Venezia in basso a destra
Olio su cartone, cm 14X20,5 (2)
Veduta di Venezia con chiesa
Canale a Venezia
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
198
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 35
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
199
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
201
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 - 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26