15
JACOB VAN STRY (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Jacob Van Strij è un vero e proprio specialista nel dipingere paesaggi e animali. Il suo stile chiaro e luminoso gli consente di descrivere scene di notevole armonia arcadica sull'esempio d'Aelbert Cuyp e specialmente di Paulus Potter da cui spesso trae ispirazione. In questo caso possiamo verificare che la composizione sia desunta da quest'ultimo riferendosi all'opera custodita al Museo del Louvre (cm 84X121, n. inv. 1732).
157
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 78X62
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 200 - 500
158
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Rocco e San Geremia
Olio su tela, cm 66X49
Olio su tela, cm 66X49
ESTIMATE € 300 - 500
160
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
161
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 91X71
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 200 - 500
162
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500
164
PIETER LELY (cerchia di)
PIETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 100 - 500
165
GAETANO DURA
GAETANO DURA
Cosenza, 1805 - 1878
Veduta di Procida
Firmato G Dura in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 40X63
Veduta di Procida
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 300 - 500
166
CAMILLO DE VITO
CAMILLO DE VITO
attivo a Napoli 1794 - 1845
Eruzione di cenere del 1834
Firmato Camillo de Vito in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 46X66
Eruzione di cenere del 1834
Gouache su carta, cm 46X66
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
168
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 100 - 150