89
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
ESTIMATE € 100 - 200
145
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio dei Carpazi
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X50
Paesaggio dei Carpazi
Olio su cartone, cm 24X50
ESTIMATE € 200 - 400
146
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
Podgorianah, 1928 - 2014
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Shepa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 151X119
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 151X119
ESTIMATE € 800 - 1.200
147
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Disgelo
Firmato V Shatalin e datato 1971 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X69
Disgelo
Olio su cartone, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500
148
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di volti maschili
Firmato K Trokhimenko e datato 1950 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Studio di volti maschili
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 100 - 200
149
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Missione di Battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29X35
Olio su cartone, cm 29X35
ESTIMATE € 100 - 200
150
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di militare in divisa
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 63X48
Studio di militare in divisa
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 100 - 200
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Avitsenia con gli allievi
Olio su cartone, cm 37X27
Avitsenia con gli allievi
Olio su cartone, cm 37X27
152
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Nel bazar
Firmato Vasetsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 21X23
Nel bazar
Olio su cartone, cm 21X23
ESTIMATE € 100 - 200
153
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di Geordus, Africa occidentale
Firma Sulimenko in basso a destra e iscrizione in basso al centro
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 300 - 500
154
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Scorcio cittadino
Firmato O Shovkunenko e datato 1945 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 49X56
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 49X56
ESTIMATE € 200 - 300
155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500