8
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
Cosacchi
Olio su cartone, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 700
123
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio con carro armato
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio con carro armato
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto della moglie
Olio su cartone telato, cm 70X50
Ritratto della moglie
ESTIMATE € 300 - 500
2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
45
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Presso lo stabilimento di Mariupol
Firmato V Litvinenko e datato 47 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 29,5X37
ESTIMATE € 80 - 150
47
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
62
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Betulle al sole
Firma Litvinenko V G titolo e data 69 sul retro
Olio su tela, cm 65X59
Betulle al sole
Olio su tela, cm 65X59
ESTIMATE € 300 - 400
64
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Soldati a riposo
Firmato Litvinenko e datato 42 in basso a destra
Tempera su carta, cm 20,5X26
Soldati a riposo
Tempera su carta, cm 20,5X26
66
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La lettera
Firmato Litvinenko in basso a destra
Tecnica mista, cm 38X33,5
La lettera
Tecnica mista, cm 38X33,5
81
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Aprile
Firmato Litvinenko V G sul retro
Olio su tela, cm 70X80
Aprile
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 200 - 400
174
VALENTIN NIKOLAEVICH RUDOMETKIN
Kiev 1939
Saldatori
Firmato Rudometkin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X136,5
Saldatori
Olio su tela, cm 108X136,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
125
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 - 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
ESTIMATE € 700 - 900
22
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con angurie e meloni
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500