6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
Monastero di Zagorsk
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
97
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo di grano
Firmato A Lopukhov e datato 63 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Campo di grano
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 400
98
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Estate
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Estate
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
99
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Campo di grano
Olio su tela, cm 65X95
Campo di grano
Olio su tela, cm 65X95
ESTIMATE € 100 - 200
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
Ritratto di doganiere
Olio su tela, cm 75X54
101
Ritratto di un operaio
Datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 80,5X59
Ritratto di un operaio
Datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 80,5X59
ESTIMATE € 100 - 200
102
Ritratto di donna
Tracce di firma e data in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X32
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 41X32
103
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 400 - 600
104
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
Novaya Greblya, 1935
Incontro tra pionieri e mietitrici
Firmato Bessaraba e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X160
Olio su tela, cm 119X160
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
ESTIMATE € 100 - 150
106
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Inverno
Olio su cartone, cm 10X11
Inverno
Olio su cartone, cm 10X11
107
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Estate a Koncha Oserna, Kiev
Olio su tela, cm 97X129
Estate a Koncha Oserna, Kiev
Olio su tela, cm 97X129
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
108
IURIY IVANOVICH MALISHEVSKIY
IURIY IVANOVICH MALISHEVSKIY
1933 - 1992
Primavera
sul retro: Studi anatomici
Olio su tela, cm 130X182
Primavera
sul retro: Studi anatomici
Olio su tela, cm 130X182
ESTIMATE € 400 - 600